60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Типовая инструкции по охране труда для грохотовщика дробильно-сортировочных установок

 

ТОИ Р-218-29-94

 

Утверждена

Федеральным дорожным департаментом

Минтранса РФ 24 марта 1994 г.

 

Вводится в действие с 1 июля 1994 г.

 

 

Общие требования безопасности

 

1. К работе грохотовщиком допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие обучение по учебной программе грохотовщика, имеющие удостоверение на право выполнения данной работы.

2. Поступающий на работу грохотовщик должен пройти вводный инструктаж по безопасным методам и приемам труда, экологическим требованиям, а также первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны соответствующие записи в журналах с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.

3. Первичный инструктаж на рабочем месте производится с каждым грохотовщиком индивидуально с практическим обучением безопасным приемам и методам работ.

4. Все грохотовщики после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 3-5 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) выполняют работу под наблюдением бригадира или мастера, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

5. Повторный инструктаж с грохотовщиком должен проводиться не реже чем через 3 месяца.

6. При изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, нарушении действующих норм и правил по охране труда, которые привели или могут привести к травматизму, аварии, пожару, при перерывах в работе более 30 календарных дней, по требованию органов надзора проводится внеплановый инструктаж.

О проведении повторного и внепланового инструктажа производится соответствующая запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, с указанием причины внепланового инструктажа.

Периодическая проверка знаний по безопасности труда должна проводиться один раз в 12 месяцев.

7. Знания, полученные при инструктаже, проверяет работник, проводивший инструктаж.

8. Грохотовщик, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

9. Грохотовщик должен иметь II квалификационную группу по технике безопасности. Квалификационная группа должна подтверждаться ежегодно в установленном порядке.

10. Грохотовщик должен знать технологию производства работ, инструкцию завода-изготовителя по эксплуатации грохота, инструкцию по охране труда, правила внутреннего распорядка организации труда работников дробильно-сортировочной установки, требования по выполнению режимов труда и отдыха.

11. Рабочее место грохотовщика - кабина обзора, рабочая зона обслуживания - дробильно-сортировочный узел (участок) должны удовлетворять нормативным требованиям охраны и безопасности труда.

12. Основными вредными производственными факторами, воздействующими на грохотовщика, являются запыленность, вибрация и шум.

Нормативные показатели этих факторов не должны превышать:

- запыленность - 10 мг/м3 (для кварцевой пыли 2 мг/м3, при содержании кварца более 10%);

- вибрация до 0,2 амплитуды;

- шум - 65 - 70 дБА.

13. Средствами защиты от вредных факторов, возникающих при работе грохота, являются от:

- пыли - орошение водой, аспирация;

- вибрации - установка оборудования грохота, кабины на виброгасящих основаниях;

- шума - установка звукоизолирующих кабин;

- пыли, вибрации и шума - средства индивидуальной защиты.

14. На рабочем месте грохотовщика должны быть:

- необходимый инструмент и инвентарь (молоток слесарный, кувалда, зубило слесарное, гаечные ключи, отвертки слесарно-монтажные, плоскогубцы комбинированные, кусачки торцевые, лом, лопата совковая, скребок для уборки просыпи, метла и веник);

- смазочный инвентарь (стандартный шприц винтовой, емкости для хранения солидола, канистра, воронка, ящик для ветоши);

- противопожарный инвентарь (ящик для песка, огнетушители ОУ-2, ОХВП-10, ведро, лопата, топор и т.п.);

- связь (телефон, пульт звуковой и световой сигнализации);

- средства индивидуальной защиты (респиратор, наушники, резиновые коврики, пылезащитные очки), доврачебной помощи (аптечка);

- принадлежности личной гигиены (полотенце, мыло, рукомойник, шкафчик для средств индивидуальной защиты);

- питьевая кипяченая вода;

- достаточное освещение (50-100 лк);

- техническая документация (технологическая карта, инструкция завода-изготовителя (выписка) по эксплуатации грохота, инструкция по охране труда, инструкция по оказанию первой доврачебной помощи).

15. Грохотовщик должен работать в спецодежде, спецобуви и средствах индивидуальной защиты, установленных стандартами (куртка и брюки на утепленной подкладке, комбинезон рабочий, сапоги валяные с резиновым низом, перчатки резиновые диэлектрические и рукавицы специальные, каска "труд", пылезащитные очки, респиратор "Лепесток", наушники противошумные, резиновые коврики для ног, предохранительный пояс).

16. Грохотовщик обязан знать значение звуковой и световой сигнализации, установленных на дробильно-сортировочных установках, а также сигналов, применяемых при производстве взрывных работ.

17. В случае нарушений требований безопасности другими работниками, грохотовщик обязан принять меры к предупреждению и устранению опасности и доложить об этом бригадиру или мастеру.

18. Оборудование системы грохочения должно быть надежно заземлено.

19. В целях предохранения сит грохота от преждевременного износа и разрыва в местах падения материала, необходимо устраивать предохранительную защиту из стального листе так, чтобы материал сначала падал на стальной лист, а затем уже на сито грохота.

20. При ведении процесса грохочения нахождение посторонних лиц в рабочей зоне запрещается.

21. Допуск грохотовщиков в нетрезвом состоянии на рабочее места запрещается. Грохотовщики, оказавшиеся при исполнении служебных обязанностей в нетрезвом состоянии, немедленно отстраняются от работы и привлекаются к строгой ответственности.

22. Грохотовщик обязан содержать рабочее место и зону обслуживания в чистоте и порядке. На дробильно-сортировочном участке не должно быть посторонних предметов, просыпей материалов и т.п.

23. За невыполнение требований инструкции по охране труда, разработанной на основе данной типовой инструкции, грохотовщик несет ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующему законодательству об охране труда.

 

Требования безопасности перед началом работы

 

24. Перед началом работы грохотовщик обязан:

- надеть спецодежду и спецобувь, подготовить средства индивидуальной защиты, проверить их исправность;

- ознакомиться с условиями работы предыдущей смены;

- получить на рабочем месте точные и конкретные указания от бригадира (мастера) по выполнению задания, безопасным приемам и методам производства работы, ознакомиться с технологической картой производства работ;

- проверить исправность телефонной связи, освещения;

- проверить наличие и исправность комплекта инструмента и принадлежностей;

- проверить наличие средств пожаротушения и оказания первой доврачебной помощи;

- проверить наличие необходимых смазочных материалов.

25. Перед пуском дробильно-сортировочной установки грохотовщик обязан проверить:

- исправность крепления колосников и сит, их натяжение, состояние тросов подвесок, пружин, приводных ремней и их натяжение, исправность течек и прочность всех болтовых соединений грохота;

- наличие и исправность ограждений привода и дебалансов;

- исправность брызгал и подачу воды к ним (при наличии промывки);

- исправность пусковых систем, звуковой и световой сигнализации;

- наличие смазки в подшипниках;

- отсутствие на грохоте посторонних предметов и инструмента;

- наличие и целостность заземления путем наружного осмотра

26. О всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при проверке и осмотре, грохотовщик обязан сообщить мастеру и до их устранения к работе не приступать.

 

Требования безопасности во время работы

 

27. Пуск грохота грохотовщик должен производить через 1-2 минуты после подачи установленных сигналов о готовности смежных с ним механизмов к запуску.

28. Подачу предупредительных сигналов о запуске производить только с разрешения мастера смены.

29. Всякий непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп!"

30. После пуска грохотовщик должен проверить работу грохота на холостом ходу до достижения нормальной скорости вращения вала, после чего начать ведение процесса грохочения.

31. Надеть предохранительные средства индивидуальной защиты.

32. Во время технологического процесса мокрого или сухого грохочения материала на грохотах грохотовщик обязан:

- обслуживать и обеспечивать бесперебойную работу грохотов;

- регулировать равномерное поступление и распределение материала на грохотах, питателях, конвейерах, прохождение материала грохочения для последующей технологии;

- вести постоянный контроль качества продукции и производить отбор проб для анализа.

33. Дробленый материал должен поступать на грохот с наименьшей скоростью.

34. Во время работы грохота грохотовщику запрещается:

- стоять против потока движущегося материала, прикасаться руками к грохоту;

- оставлять без присмотра работающий грохот и покидать рабочее место без разрешения бригадира или мастера.

35. Очистку сит грохотов, установку и смену сит, колосников, ремонт противопыльных устройств и ограждений, регулировку грузов дебалансов, подтяжку болтовых соединений, устранение других неисправностей разрешается производить только после полной остановки грохота и смежных систем, при отключенном от электросети двигателе, снятых электрослесарем предохранителях или изъятых вилок разрыва пускового устройства, включенной аварийной сигнализации и установке на пусковом устройстве запрещающей надписи "Не включать - работают люди!"

36. Все профилактические и ремонтные работы производить только в присутствии мастера.

37. Применяемые при производстве ремонтных работ инструменты, предохранительные приспособления и все другие средства защиты должны быть в установленные сроки освидетельствованы и испытаны в соответствии с действующими правилами и нормами, иметь клеймо с указанием порядкового номера, даты очередного испытания.

38. Запрещается пользоваться неисправными приспособлениями, средствами защиты, а также приспособлениями с просроченными сроками испытания и освидетельствования.

39. Перед началом ремонтных работ предохранительные приспособления должны быть осмотрены грохотовщиком, пользующимся этими приспособлениями, и мастером.

40. Предохранительные пояса должны иметь две предохранительные цепи (фалы) с карабинами.

41. Грохотовщику, а также другим рабочим запрещается применять предохранительные пояса:

- уменьшенной длины (путем прошивки поперечных складок, узлов, затяжек и т.п.);

- с оборванными ремнями и неисправными пряжками;

- с трещинами в звеньях и карабинах, со сломаной или слабой запирающей пружиной, с неисправным замком, а также пояса, имеющие заедание карабина. Карабин должен иметь предохранительное устройство, исключающее его раскрытие.

42. Предохранительный пояс должен применяться во всех случаях, когда рабочие места над землей или перекрытием на высоте 1,3 м и более и не имеют специальных ограждений.

43. Прикреплять карабин пояса необходимо только к постоянным, надежно укрепленным конструкциям в местах, указанных мастером.

44. Применяемые переносные лестницы и стремянки должны иметь устройства, предотвращающие при работе возможность их сдвига или опрокидывания.

45. Нижние концы переносных лестниц и стремянок должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при использовании их на бетонных основаниях - башмаки из резины или другого нескользящего материала.

46. Лестница должна устанавливаться в рабочее положение под углом 70-75° к горизонтальной плоскости.

47. Работать на приставной лестнице может только один человек, стоя на ступени, расположенной на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

48. При пользовании раздвижной лестницей-стремянкой необходимо после установки закрепить ее от самопроизвольного сдвига.

49. Запрещается применять деревянные лестницы длиной более 5 м.

50. Применять лестницы, сбитые гвоздями, без врезки перекладин в стойки лестницы запрещается.

51. Запрещается использовать для устройства подмостей опоры из ящиков, кирпичей, обрезок досок, бревен и других случайных материалов.

52. После осмотра или окончания ремонта грохотовщик должен убрать с грохота инструмент, запчасти и другие посторонние предметы.

53. Пуск грохота после ремонта в работу грохотовщик должен производить только с разрешения и в присутствии мастера (механика).

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

 

54. В случае неисправности грохота (ненормальный шум, стук, сильная вибрация) необходимо подать аварийные световые и звуковые сигналы и выключить электродвигатель грохота.

55. Сообщить мастеру о причинах остановки агрегата и не производить его пуска до устранения неисправности.

56. При несчастных случаях подать сигналы аварийной остановки, остановить агрегат и приступить к оказанию доврачебной помощи пострадавшему.

57. Пуск грохота (системы грохотов) после аварийной остановки производить только с разрешения и в присутствии мастера или механика.

 

Требования безопасности по окончании работы

 

58. После поступления общего сигнала об окончании работы дробильно-сортировочной установки грохотовщик обязан:

- подать установленные световые и звуковые сигналы об окончании приема материала и окончании работы;

- закончить технологический процесс грохочения и подать материал в бункер;

- остановить грохот;

- осмотреть все узлы и ограждения;

- привести в порядок рабочее место и рабочую зону: убрать просыпи материала, ненужные приспособления и посторонние предметы;

- убрать инструмент в специальное место в кабине;

- привести в порядок и проверить исправность предохранительных средств, спецодежду и спецобувь;

- принять душ или вымыть лицо и руки теплой водой с мылом;

- доложить мастеру об окончании работы и работе агрегата в течение смены.

59. При сменной работе дробильно-сортировочной установки, передать смену сменщику, информировав о работе агрегата, поступающем на грохочение материале, записях в журнале работа грохота, возможных случаях возникновения аварийной ситуации и принятых мерах.

Сдачу и принятие смены производить в присутствии мастера или бригадира.

 

Согласовано:

 

Центральным комитетом профсоюза работников                                                        

автомобильного транспорта и дорожного хозяйства                                                  

 

январь 1994 г.


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru