60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Постановление Правительства Москвы от 3 июня 2008 года № 489-ПП
«О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТСЖ, ЖК, ЖСК И ИНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ И ОБСЛУЖИВАЮЩИМ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА ОРГАНИЗАЦИЯМ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ»

В целях размещения товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных управляющих и обслуживающих организаций на период исполнения ими функций по управлению многоквартирными домами, содержанию и ремонту общего имущества, в соответствии с пп. 5.1 и 7 постановления Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. № 398-ПП «О Программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007- 2009 годы и задании на 2010 год» и с учетом п. 4.3 постановления Правительства Москвы от 8 января 2002 г. № 14-ПП «О создании условий для образования жилищных имущественных комплексов в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства» Правительство Москвы постановляет:

1. Предоставлять в аренду товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам (далее - ТСЖ, ЖК, ЖСК), осуществляющим функции управления многоквартирными домами, и иным управляющим и обслуживающим многоквартирные дома организациям на срок действия соответствующих договоров свободные от обязательств нежилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, без проведения торгов, без права сдачи в субаренду, переуступки, перепрофилирования.

2. Площадь необходимых помещений (п. 1) определяется решениями комиссий по вопросам имущественно-земельных отношений при префектурах административных округов города Москвы по обращениям ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных управляющих и обслуживающих многоквартирные дома организаций с учетом примерной нормы, указанной в постановлении Правительства Москвы от 8 января 2002 г. № 14-ПП «О создании условий для образования жилищных имущественных комплексов в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства».

3. Префектурам административных округов города Москвы при рассмотрении обращений ТСЖ, ЖК, ЖСК на комиссиях по вопросам имущественно-земельных отношений в целях сокращения финансовых расходов собственников общего имущества в многоквартирных домах рекомендовать использовать в первую очередь помещения из состава общего имущества, а также совместное использование помещений товариществами и кооперативами, созданными в нескольких компактно расположенных многоквартирных домах, объединенных общей инженерной инфраструктурой, или создавшими ассоциации.

При отсутствии в составе общего имущества помещений, соответствующих требованиям для определенных целей использования, выходить с предложениями:

- в Департамент имущества города Москвы о выделении конкретным организациям (п. 1) из имущественной казны города Москвы нежилых помещений необходимой площади и определенного целевого назначения, в том числе ранее находившихся у Государственного унитарного предприятия «Дирекция единого заказчика»;

- в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для обеспечения ТСЖ, ЖК, ЖСК (п. 1) помещениями в соответствии с п. 2.3 постановления Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. № 398-ПП «О Программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007 - 2009 годы и задании на 2010 год» при отсутствии необходимых нежилых помещений в имущественной казне города Москвы.

4. Размер арендной ставки определяется в соответствии с Перечнем видов использования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, передаваемых арендаторам на льготных условиях, утверждаемым постановлением Правительства Москвы на определенный период.

5. Установить, что пакет документов, включая решения комиссий (п. 2), для оформления договоров аренды в установленном порядке представляются организациями (п. 1) в Департамент имущества города Москвы.

6. Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы обеспечить регулярный контроль за использованием нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы (п. 1).

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Силкина В.Н. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru