60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 92-ФЗ

О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории

(с изменениями от 30 декабря 2008 г.)

Принят Государственной Думой 6 июня 2001 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года

 

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности государственного регулирования отношений в области разработки и реализации специальных экологических программ реабилитации радиационно загрязненных участков территории.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 2. Разработка специальных экологических программ

Статья 3. Основные цели и содержание специальных экологических программ

Статья 4. Финансирование специальных экологических программ

Статья 5. Обеспечение экологической безопасности

Статья 6. Контроль за выполнением требований настоящего Федерального закона

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в статью 1 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

специальная экологическая программа реабилитации радиационно загрязненных участков территории (далее - специальная экологическая программа) - программа реабилитации радиационно загрязненных участков территории, финансируемая за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов;

радиационно загрязненный участок территории - участок территории, представляющий опасность для здоровья населения и для окружающей среды, подлежащий реабилитации после радиоактивного загрязнения в результате техногенной деятельности или размещения на данном участке территории снятых с эксплуатации особо радиационно опасных объектов;

тепловыделяющая сборка ядерного реактора - машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции;

облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора - облученные в ядерном реакторе, извлеченные из него и содержащие отработавшее ядерное топливо тепловыделяющие сборки;

временное технологическое хранение - временное хранение облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в специально приспособленных хранилищах в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в статью 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 2. Разработка специальных экологических программ

1. Порядок и сроки разработки специальных экологических программ определяются Правительством Российской Федерации.

2. Разработка специальных экологических программ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, программами социально-экономического развития Российской Федерации и с учетом:

необходимости реабилитации радиационно загрязненных участков территории и охраны окружающей среды;

направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся радиационно загрязненные участки;

радиационной безопасности населения, уровней радиационного загрязнения участков территории, задач их реабилитации;

включения в специальные экологические программы мер по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, в том числе мер по охране здоровья таких граждан и их переселению из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

объема финансирования специальных экологических программ за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в статью 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 3. Основные цели и содержание специальных экологических программ

1. Специальные экологические программы направлены на обеспечение радиационной безопасности населения, общее снижение риска воздействия радиации и улучшение экологической ситуации на радиационно загрязненных участках территории путем проведения мероприятий по реабилитации таких участков, утилизации или ликвидации выведенных из эксплуатации радиационно опасных объектов.

2. Специальные экологические программы должны включать в себя:

цели, основные мероприятия, этапы и сроки реализации основных мероприятий;

информацию о состоянии окружающей среды и здоровья населения;

оценку воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую cреду;

перечень работ по реабилитации радиационно загрязненных участков территории;

наличие или необходимость создания системы экологического контроля и систем экологического и социально-гигиенического мониторинга;

результаты выполнения специальных экологических программ с указанием прогноза изменения состояния окружающей среды и здоровья населения;

объем финансирования указанных программ, в том числе в определенные периоды.

Статья 4. Финансирование специальных экологических программ

1. Финансирование специальных экологических программ осуществляется за счет валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

2. Перечень внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов, валютные средства, которые поступают от указанных внешнеторговых операций и используются в целях финансирования специальных экологических программ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Порядок и очередность финансирования специальных экологических программ устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве приоритетных рассматриваются специальные экологические программы субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению.

4. Объем валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, и расходы указанного фонда устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с указанием использования средств по направлениям и субъектам Российской Федерации.

5. На финансирование специальных экологических программ в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляются 75 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 5. Обеспечение экологической безопасности

1. Порядок заключения внешнеторговых соглашений об осуществлении внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов определяется законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

2. Государственной экологической экспертизе в обязательном порядке подлежит единый проект, предусматривающий осуществление внешнеторговой сделки, связанной с ввозом в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов из иностранных государств, и реализацию специальной экологической программы или программ, финансирование которых осуществляется за счет средств, полученных от указанной внешнеторговой сделки. Внешнеторговые сделки с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов заключаются специально уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Лимит на ежегодно ввозимые в Российскую Федерацию облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, исходя из возможностей таких организаций на весь период хранения и переработки облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, состояния окружающей среды в районе их размещения и принципа радиационной эквивалентности.

4. Транспортирование облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляется в соответствии с установленными правилами, нормами и требованиями перевозок особо опасных грузов.

5. В бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок, ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляется 25 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 6. Контроль за выполнением требований настоящего Федерального закона

1. Контроль за выполнением требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за реализацией специальных экологических программ осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

3. Контроль за поступлением и целевым использованием средств целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, осуществляется Счетной палатой Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

 

Президент Российской Федерации                                        В. Путин

 

Москва, Кремль

10 июля 2001 г.

N 92-ФЗ

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru