60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 161

Об утверждении Положения о предоставлении в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, для выполнения изыскательских работ

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, для выполнения изыскательских работ.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                                В. Путин

Положение о предоставлении в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, для выполнения изыскательских работ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, на срок не более 1 года для выполнения изыскательских работ (далее - предоставление лесного участка в аренду).

2. Предоставление лесного участка в аренду осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

Объектом аренды после 1 января 2010 г. может быть только лесной участок, прошедший государственный кадастровый учет.

До 1 января 2010 г. допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета.

3. Предоставление лесного участка в аренду осуществляют:

а) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в отношении лесных участков в составе:

земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

земель лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий по предоставлению лесных участков в аренду передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

б) Федеральное агентство лесного хозяйства - в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда на территории субъектов Российской Федерации, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых не передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

в) органы местного самоуправления - в отношении лесных участков в составе земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

4. Предоставление лесных участков в составе земель особо охраняемых природных территорий федерального значения и земель обороны и безопасности в аренду осуществляется федеральными органами исполнительной власти, предоставляющими в аренду земельные участки в составе указанных категорий земель.

5. Для заключения договора аренды лесного участка для выполнения изыскательских работ (далее - договор) заинтересованное в получении права аренды лицо (далее - заявитель) представляет в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, указанные в пункте 3 настоящего Положения (далее - арендодатель), следующие документы:

а) заявление, в котором указываются:

полное и сокращенное наименования и организационно-правовая форма заявителя, его местонахождение, банковские реквизиты - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, в том числе являющегося индивидуальным предпринимателем;

местоположение и площадь лесного участка, который предполагается взять в аренду;

обоснование цели и срок использования лесов, расположенных на лесном участке, который предполагается взять в аренду;

б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица;

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем;

копия документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем (заверенная в установленном порядке);

в) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе (заверенная в установленном порядке);

г) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости);

д) копия документа, подтверждающего право на выполнение изыскательских работ, - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (заверенная в установленном порядке).

6. Документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, рассматриваются арендодателем в течение 30 дней с даты их получения. По результатам рассмотрения выносится решение о предоставлении лесного участка в аренду либо об отказе в предоставлении лесного участка в аренду. В случае принятия решения об отказе в предоставлении лесного участка в аренду указанные документы возвращаются заявителю.

7. Основанием для отказа в предоставлении лесного участка в аренду является:

а) осуществление использования лесов на лесном участке, на который претендует заявитель, другими гражданами и (или) юридическими лицами, исключающего проведение изыскательских работ;

б) представление документов с нарушением требований, установленных пунктом 5 настоящего Положения;

в) представление заявителем недостоверных сведений;

г) запрещение в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществления заявленного вида использования лесов на данном лесном участке.

8. Решение об отказе в предоставлении лесного участка в аренду может быть обжаловано в судебном порядке.

9. Решение о предоставлении лесного участка в аренду содержит следующие сведения:

а) сведения о заявителе (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина, в том числе являющегося индивидуальным предпринимателем);

б) местоположение и площадь лесного участка;

в) цель предоставления лесного участка в аренду и срок аренды лесного участка;

г) сроки подготовки и заключения договора.

10. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, арендодатель обеспечивает проведение государственного кадастрового учета передаваемого в аренду лесного участка.

При предоставлении до 1 января 2010 г. гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета арендодателем соответствующих лесных участков обеспечивается государственный учет лесных участков.

Арендодатель и заявитель в течение 30 дней с даты окончания проведения государственного кадастрового учета либо государственного учета лесного участка осуществляют подготовку и подписание договора по форме примерного договора аренды лесного участка, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 г. N 324.

11. При заключении договора арендодатель обязан предупредить заявителя о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду лесной участок. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

12. Срок договора определяется в соответствии со сроком, указанным заявителем в заявлении, но не более 1 года.

13. Размер арендной платы по договору определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации.

14. Договор не подлежит государственной регистрации.

 

:: На правах рекламы ::

 

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru