60000
документов
БИБЛИОТЕКА
WWW.STANDARTOV.RU

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений.
Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте без каких-либо ограничений.



Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛИНОЛЕУМА ВСПЕНЕННОГО ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО С ПЕЧАТНЫМ РИСУНКОМ

ВСН-173-84

Главмосстрой

Москва-1984

"Ведомственные строительные нормы по применению линолеума вспененного поливинилхлоридного с печатным рисунком" разработаны сектором полов лаборатории отделочных работ научно-исследовательского института НИИМосстрой (канд. техн. наук Г.С. Агаджанов, мл. научный сотрудник Л.Н. Магницкая, инж. В.Н. Фролова) и Управлением отделочных работ Главмосстроя (инж. А.Д. Кокин и канд. техн. наук В.И. Малин). ВСН-173-84 разработаны взамен следующих нормативно-технических документов ВСН-173-81; Извещение № 1; Временная инструкция по применению линолеума вспененного поливинилхлоридного с печатным рисунком методом "холодной сварки" (М.: ЦНИЛ "Стройпластмасс" - НИИМосстрой, 1982 (Ротапринт). Линолеум вспененный поливинилхлоридный с печатным рисунком (ТУ 400-1-227-81), а также другие материалы, рекомендованные настоящими ВСН для устройства покрытий полов и разрешенные Минздравом СССР к применению в строительстве жилых и общественных зданий (см. приложение).

Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

(Главмосстрой при Мосгорисполкоме)

Техническое управление

Управление отделочных работ

Ведомственные строительные нормы

ВСН 173-84

Применение линолеума вспененного поливинилхлоридного с печатным рисунком

Взамен
ВСН-173-81

Настоящие Ведомственные строительные нормы распространяются на применение линолеума вспененного поливинилхлоридного с печатным рисунком (далее - линолеум).

Линолеум предназначается для покрытия полов жилых и общественных зданий. Не допускается применение линолеума в помещениях с интенсивным движением (торговые залы, фойе кинотеатров, вестибюли).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПОЛОВ ИЗ ЛИНОЛЕУМА

1.1. При устройстве полов необходимо соблюдать требования, изложенные в следующих нормативно-технических документах:

СНиП III-В.14-72 " Полы, Правила производства и приемки работ"; ВСН-35-80 "Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях"; СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Разработаны и внесены НИИМосстроем

Утверждены Техническим управлением Главмосстроя 26.06.84г.

Срок введения в действие 26.08.84г.

1.2. Линолеум должен удовлетворять требованиям ТУ-400-1-227-81 "Линолеум вспененный поливинилхлоридный с печатным рисунком" и поставляться на строительные объекты в виде сварных ковров размером на комнату, рулонов, а также отдельных раскроенных полотнищ, имеющих маркировку на тыльной стороне

1.3. Полы из линолеума следует настилать после окончания строительно-монтажных, специальных и отделочных работ, включая окраску стен и потолков.

1.4. До устройства покрытия полов система отопления должна быть смонтирована и опробована.

1.5. Относительная влажность воздуха в помещении в процессе устройства полов из линолеума, а также в последующий период должна составлять не более 60%, а температура воздуха на уровне пола - не ниже +15°С.

2. ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИНОЛЕУМА

2.1. Линолеум должен транспортироваться в крытых транспортных средствах: в виде ковров - в горизонтальном положении, в виде рулонов - в вертикальном, в виде полотнищ - сложенным в стопы.

2.2. Полотнища линолеума при разгрузке с автомашины в количестве от 1 до 3 штук (в зависимости от размеров) свертывают в рулоны лицевой стороной наружу, скрепляют ремнями и поднимают на грузовом подъемнике на этажи.

2.3. Ковры из линолеума на строительных объектах хранят в горизонтальном положении, но не более 2-3 рядов по высоте, в сухом помещении, на расстоянии 1 м от отопительных приборов.

2.4. Рулоны линолеума на строительных объектах складируют в вертикальном положении.

2.5. Полотнища линолеума складируют в развернутом виде в стопах высотой не более 1 м.

2.6. Температура воздуха помещений, где хранят линолеум, должна быть не ниже +5°С.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ

3.1. Настилку линолеума производят по сплошным железобетонным панелям междуэтажных перекрытий или по цементно-песчаным стяжкам с прочностью при сжатии не менее 150 кгс/см2 (15 МПа) или по другим основаниям, предусмотренным проектом. Влажность панелей не должна превышать 4%, а цементно-песчаной стяжки – 5%.

3.2. Стыки панелей перекрытия должны быть тщательно заделаны полимерцементным раствором.

3.3. Основание, подготовленное к укладке линолеума должно быть чистым, обеспыленным, ровным. При прокладывании двухметровой рейки в любом направлении неровность основания не должна превышать 2 мм.

4. УСТРОЙСТВО ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ ИЗ ЛИНОЛЕУМА, СВАРЕННОГО В КОВРЫ

4.1. Ковры из линолеума должны удовлетворять требованиям ТУ 400-2-296-82 "Ковры из линолеума вспененного поливинилхлоридного с печатным рисунком".

4.2. Ковры сваривают из полотнищ линолеума одной партии, одного тона и рисунка. При этом швы долины быть прямолинейными и малозаметными. Размер ковра должен соответствовать размеру помещения; отклонения размеров не должны превышать 10 мм; минусовые отклонения не допускаются. Предел прочности на разрыв сварных швов должен быть не менее 30 кгс/см2 (3 МПа).

4.3. Ковры из линолеума приклеивают к основание клеем АДМ-К (ТУ 400-1-177-79). В зависимости от качества поверхности основания расход клея составляет 350-400 г/м2 (см. пункт 4.7).

4.4. При устройстве покрытий полов из ковров линолеума выполняют следующие технологические операции: подготовка основания; выдерживание ковра в теплом помещении; прогрев ковра; раскатка его по основанию; прирезка по контуру помещения и свободное вылёживание; наклеивание ковра на основание; прирезка и приклейка кромок линолеума в дверных проемах; установка и крепление плинтусов (согласно требованиям ВСН-35-60, разд. 9).

4.5. Ковры из линолеума, выдержанные в помещении не менее 24 часов при температуре не ниже 15°С, раскатывают по подготовленному основанию и прирезают по контуру помещения. Зазор между кромками ковра и стенами должен составлять 4-5 мм. В таком состоянии ковры вылеживаются до исчезновения волнистости. При температуре помещения ниже 15°С для устранения волнистости ковры следует прогревать горячим воздухом с помощью воздуходувки до температуры не более 40-50°С в течение 10-15 минут.

4.6. Перед приклеиванием ковер отгибают на половину длины, не сдвигая с места. На освободившуюся часть основания мелкозубчатым шпателем наносят клей АДМ-К толщиной 0,3-0,4 мм. Одновременно производят нанесение клея на тыльную сторону линолеума по сварному шву шириной полосы 20-25 см тонким слоем "на сдир". Ковер раскатывают по клеевой прослойке сразу после нанесения клея и тщательно прижимают его к основанию с помощью гладилки до полного удаления воздуха из-под линолеума. Указанную операцию повторяют со второй половиной ковра. После приклеивания сварной шов линолеума необходимо пригрузить матерчатыми рукавами, наполненными песком, на срок не менее суток.

4.7. В теплое время года (май-сентябрь), при температуре воздуха в помещении 20°С и выше, разрешается приклеивание к основанию ковра из линолеума только в местах стыков полотнищ. При этом клей "Перминид" наносят полосой шириной 20-25 см на ту часть основания, над которой пройдет сварной шов. Одновременно производят нанесение клея на тыльную сторону ковра по сварному шву.

4.8. Стыки в дверных проемах прирезают не ранее чем через сутки после настилки линолеума при помощи металлической линейки и острого ножа, одновременно через оба полотнища. После удаления обрезков линолеума кромки полотнищ необходимо отогнуть, на основание с помощью шпателя нанести клей "Перминид" толщиной 0,3-0,4 мм и выдержать 10-15 минут. Затем кромки полотнищ тщательно прижимают к основанию так, чтобы клей попал в стык между кромками, создавая монолитный шов. Избытки клея удаляют ветошью, кромки линолеума пригружают на срок не менее суток.

5. УСТРОЙСТВО ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ ИЗ ЛИНОЛЕУМА, ПОСТАВЛЯЕМОГО НА ОБЪЕКТЫ В РУЛОНАХ

5.1. Линолеум в рулонах поставляют на объекты в случаях, когда для устройства покрытий полов требуются длинномерные полотнища.

5.2. При устройстве покрытий полов из линолеума в рулонах выполняют следующие технологические операции: подготовка основания; раскатка рулона с напуском в местах стыковки кромок и прирезка его по контуру помещения; вылеживание полотен линолеума до исчезновения волнистости наклеивание линолеума на основание клеем АДМ-К (ТУ 400-1-177-79); прирезка стыкуемых полотнищ приклейка кромок стыкуемых полотнищ линолеума к основанию клеем "Перминид" (ТУ 400-1-136-78) и "холодная сварка" кромок стыка клеем ТГФ-70М (ТУ 400-1/411-82); прирезка и приклейка линолеума в местах стыковки кромок в дверных проемах и в коридорах; установка и крепление плинтусов.

5.3. Рулоны линолеума перед укладкой выдерживают в помещении при температуре не ниже +15°С не менее суток, раскатывают по подготовленному основанию, разрезают на полотнища и укладывают с напуском в местах стыковки кромок на 20-30 мм. В таком положении линолеум выдерживают до исчезновения волнистости.

5.4. В коридорах и рекреациях школ вспененный линолеум наклеивают по всей площади основания. Для этого перед приклейкой одно из стыкуемых полотнищ линолеума вновь скатывают в рулон на половину длины. На освободившуюся часть основания наносят дисперсионный клей АДМ-К толщиной 0,3-0,4 мм, оставляя непромазанной полосу шириной 20 см под стыкуемыми кромками полотнищ. Расход клея составляет 350-400 г/м2. После нанесения клея линолеум приклеивают к основанию, тщательно прижимая гладилками. Указанную операцию повторяют и со второй половиной рулона.

5.5. Стыки наклеенных полотнищ прирезают после высыхания клеевой прослойкой, но не ранее чем через сутки.

5.6. Края стыкуемых полотнищ линолеума отгибают, и на освободившуюся часть основания с помощью шпателя наносят клей "Перминид" (полосой на ширину 20 см), выдерживая клеевую прослойку до "отлипа". Расход клея должен составлять 40-50 г/м2 пола. Край одного из стыкуемых полотнищ линолеума приклеивают к основанию с нанесенным клеем. Затем на стык уложенного полотнища линолеума наносят из масленки с наконечником непрерывным слоем клеящий состав ТГФ-70М. Далее производят пристыковку второго полотнища с тщательным прижимом его к основанию и краю первого полотнища так, чтобы клей ТГФ-70М заполнил стык между кромками, создавая монолитный шов. Избытки клея удаляют ветошью. Расход клея составляет 5-7 г/м2 пола.

5.7. Стыки кромок в дверных проемах прирезают не ранее чем через сутки после "холодной сварки" линолеума. Прирезают стыки по металлической линейке с помощью острого ножа одновременно через оба полотнища. Приклейку шва осуществляют по технологии, изложенной в пункте 5.6. После приклейки места стыковки кромок необходимо пригрузить.

5.8. Клей для "холодной сварки" линолеума ТГФ-70М поставляют в готовом к употреблению виде в стеклянных флаконах емкостью 0,5 литра, герметично закупоренных полиэтиленовой пробкой. Перед началом работы клей из стеклянной емкости переливают в полиэтиленовую масленку с наконечником, кончик которой необходимо срезать под углом 45°.

6. УСТРОЙСТВО ПОКРЫТиЙ ПОЛОВ ИЗ ЛИНОЛЕУМА, РАСКРОЕННОГО НА ПОЛОТНИЩА

6.1. При раскрое линолеума должно быть соблюдено соответствие размеров полотен размерам помещения с допуском на прирезку по контуру. Отклонения размеров полотен от размеров помещения не должны превышать 10 мм. Минусовые отклонения не допускаются.

6.2. Прирезку полотнищ линолеума производят в цехе раскроя. Раскроенные полотна должны иметь качественную прирезку стыкуемых кромок. В случае некачественной прирезки кромки необходимо прирезать повторно непосредственно на объекте.

6.3. При устройстве покрытий полов из отдельных полотнищ линолеума методом "холодной сварки" выполняют следующие технологические операции: подготовка основания; настилка полотнищ на основание; прирезка их по контуру помещения; приклейка кромок стыкуемых полотнищ к основанию клеем "Перминид"; холодная сварка кромок стыкуемых полотнищ клеем ТГФ-70М; прирезка и приклейка линолеума в местах стыковки кромок в дверных проемах и коридорах; установка и крепление плинтусов.

6.4. Полотнища линолеума настилают по подготовленному основанию и прирезают по контуру помещения. Зазор между полотнищами линолеума и стенами должен быть 4-5 мм.

6.5. Края стыкуемых полотнищ линолеума отгибают, не сдвигая с места, и на освободившуюся часть основания с помощью шпателя наносят клей "Перминид" (полосой на ширину 20 см) и выдерживают до "отлипа". При этом расход клея должен составлять 40-50 г/м2 пола. Край одного из стыкуемых полотнищ линолеума приклеивают к основанию с нанесенным клеем. Затем на стык уложенного полотнища по толщине линолеума наносят из масленки с наконечником непрерывным слоем клеящий состав ТГФ-70М. Далее производят пристыковку второго полотнища с тщательным прижимом его к основанию и краю первого полотнища так, чтобы клей ТГФ-70М заполнил стык между кромками, создавая монолитный шов. Избытки клея удаляют ветошью. Расход клея ТГФ-70М составляет 5-7 г/м2 пола.

6.6. Кромки в местах стыковки полотнищ в дверных проемах прирезают не ранее чем через сутки после "холодной сварки" по металлической линейке с помощь острого ножа, одновременно через оба полотнища. Приклейку осуществляет по технологии, изложенной в пункте 5.6. После приклейки места стыков кромок обязательно пригружают.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОМУ ПОЛУ

7.1. Поверхность покрытия пола из линолеума должна быть ровной, горизонтальной, не иметь вздутий и приподнятых кромок. При прикладывании 2-метровой рейки в любом направлении неровность покрытия не должна превышать 2 мм.

7.2. Уступы и зазоры между кромками смежных полотнищ не допускаются. Линии стыков должны быть прямолинейными.

7.3. Сварные швы линолеума должны располагаться по направлению света окон и не иметь разрывов и прогаров.

7.4. На лицевой поверхности линолеума не должно быть несмываемых пятен и царапин. Полотнища линолеума в каждом отдельном помещении должны быть однотонными; применение полотнищ разных оттенков в пределах одного помещения недопустимо.

8. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. При устройстве полов необходимо соблюдать: правила техники безопасности (в соответствии со СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве"), правила пожарной безопасности (в соответствии с ГОСТ 12.2.037-78 "Техника пожарная" и ГОСТ 12.1.004-76 "Пожарная безопасность").

8.2. Рабочие, занятые на устройстве полов, должны быть обучены приемам работы и безопасным методам труда (в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 "Организация обучения работающих безопасности труда").

8.3. Рабочие, занятые на устройстве полов, должны быть обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты.

8.4. Ручной инструмент должен быть в исправном состоянии, хорошо заточен, насажен на рукоятки и проверен.

8.5. Работающие с клеями должны быть обеспечены специальными защитными пастами для рук типа ПМ-1, ХИОТ-11 и др.

8.6. При выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных работ по перемещению материалов необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.3.009-76 "Работы погрузочно-разгрузочные".

ПРИЛОЖЕНИЕ

Перечень материалов, разрешенных Минздравом СССР и включенных в настоящий ВСН

1. Линолеум вспененный поливинилхлоридный с печатным рисунком (ТУ 400-1-227-81)

письмо № 07/6-19 от 22.01.82

2. Клей АДМ-К (ТУ 400-1-177-79)

письмо № 2/187-72 от 20.4.79

3. Клей "Перминид" (ТУ 400-1-136-78)

письмо № 3-70 от 11.11.77

4. Клей для "холодной сварки" ТГФ-70М (ТУ 400-1/411-62)

письмо № 2/187-227 от 11.11.82

СОДЕРЖАНИЕ

 


Яндекс цитирования

   Copyright В© 2008-2024,  www.standartov.ru